четверг, 30 марта 2017 г.

Удивительный мир книг

 Тает снег, клокочут воды, звонко птицы гомонят. 
По-весеннему сегодня расцвели глаза ребят. Очень любят свои книжки и девчонки, и мальчишки. 
Книга – верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят. 
Нам никак нельзя без книжки! – все ребята говорят. 
(З. Бычков) 
 У каждого есть книги, которые наиболее дороги. В них живут супергерои и обычные люди, сказочные персонажи и захватывающие сюжеты. И хотя давно известно, чем всё закончится, мы вновь и вновь обращаемся к знакомым страницам. А если попробовать сделать книгу своими руками, то это будет или добрый подарок, или память из детства на всю жизнь. 
 Эти известные истины подтолкнули библиотекарей сделать с учениками начальных классов рукотворные книги по произведениям А.С. Пушкина. Детское наследие поэта, как правило, хорошо знакомо нам с самого младшего возраста, подзабытые сюжеты можно подсмотреть в мультфильмах. Да и красивые, яркие, хорошо иллюстрированные книги с библиотечных полок могут стать на таких занятиях хорошим подспорьем. 

Инсценировка "В волшебной пушкинской стране"

В рамках международной акции «Живой Пушкин», которую проводит Центральная городская библиотека Хасавюрта при поддержке фонда «Русский мир», в марте все участники акции должны были провести инсценировку по прозе А.С. Пушкина. И вот, такая коллективная инсценировка-викторина по мотивам пушкинских произведений прошла в библиотеке города Силламяэ. В ней приняли участие сотрудники библиотеки и 2 класс школы Ваналинна, под классным руководством учителя Елены Бармотиной. 
Инсценировка проходила не совсем обычно - не было привычного разделения на публику и актёров. Актёры задавали вопросы залу, зал дружно отвечал, получался спектакль-диалог, настоящий маленький театр, где в происходящих событиях был задействован каждый ученик. Этот момент вовлечения в происходящее абсолютно всех был задуман изначально. Ещё раньше, после небольшого вступления, где шла речь о жизни и творчестве А.С. Пушкина, участники мероприятия разделились на группы: актеров, костюмеров, декораторов и оформителей. Готовясь к представлению, актеры соответственно учили свои роли, костюмеры подбирали костюмы своим героям, декораторы работали с цветной бумагой, клеем и ножницами, оформители готовили книжные выставки для общего оформления зала. Библиотекари выступали в качестве помощников в общем творческом процессе.

Исценировка-викторина по мотивам пушкинских произведений

В рамках международной акции «Живой Пушкин» коллективная инсценировка-викторина по мотивам пушкинских произведений прошла в библиотеке города Силламяэ. В ней приняли участие сотрудники библиотеки и 2 класс школы Ваналинна, под классным руководством учителя Елены Бармотиной.  
https://goo.gl/photos/DYpX42rccNT7SzcS8

«По следам» мультфильма

Творческий процесс мультипликации оказался таким захватывающим, что мы просто не смогли сразу расстаться с героями наших сюжетов: А.С. Пушкиным, няней, сказочными героями… Нарисованные и сделанные из пластилина работы нашли свое достойное место на выставке, которая проходила в наших залах в течение всего марта. 
Выставка привлекала своей нестандартностью. Посетителям было несколько удивительно, что, например, у царевны, которая ловит отравленное яблоко почему-то два лица (фас, профиль), у царя Дадона и у танцующих дам по три головы, а у бегущих лошадей сразу несколько пар ног. Некоторые, как правило, юные зрители задавались вопросом, зачем Белочке сразу две корзины (одна с орехами в скорлупе, а другая, где ядра – «чистый изумруд») и почему у неё «разный рот» (улыбкой, круглый и т.д.) Почему одни рисунки цветные, а другие черно-белые? И почему на одном листе А.С. Пушкин и маленький мальчик, и взрослый мужчина? Вопрос было множество.

понедельник, 6 марта 2017 г.

Сказки нянюшки Арины

Под таким названием 20 февраля в Центральной библиотеке Силламяэ прошла познавательная литературная игра для учащихся 1-х классов школы Ваналинна. Литературное наследие А. С. Пушкина многогранно, а в том, что касается «детских страниц», первоклассники – одна из самых благодарных и благодатных аудиторий. 
Сказки Пушкина, как правило, читают в семьях, по ним сняты красочные мультфильмы, которые так любят смотреть маленькие дети. В начальных классах, говоря о жизни и творчестве поэта, в первую очередь учителя также рассказывают о его детстве и сказках, навеянных рассказами бабушки Марии Алексеевны и няни Арины Радионовны. Исходя из этих предположений, библиотекари решили также провести игру на тему сказок. 
Занятие получилось увлекательным, хотя отвечать на вопросы ребятам было не так просто. Где-то участникам (совсем немного) помогали взрослые, где-то подсказку можно было найти в книгах, представленных тут же в зале, на выставке, посвященной А.С. Пушкину. 
Главным итогом стало активное детское участие в игре, повторение изученных и открытие новых героев сказочных страниц. Самые активные и смелые были награждены призами. После занятий одна девочка сказала, надеемся, выразив мнение и других ребят: «Я думала, что будет скучно, а было интересно. Теперь и Пушкина почитать хочу, а в библиотеку буду ходить вечно!» А с полок, с книжных портретов смотрел на нас «вечно живой» Александр Сергеевич Пушкин. Итак, мы начинаем игру.